Союз «КАК» в значении «в качестве»

А. Ф. Прияткина

Пр_1975_000Союз «КАК» в значении «в качестве»: монография / А. Ф. Прияткина. — Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1975. — 200 с.

В синтаксисе русского языка есть такие явления, которые не могли по­лучить развернутой характеристики в общих учебных курсах в силу того, что они находятся на периферии языковой системы. Таково, в частности, употребление подчинительных союзов в пределах простого предложения. Вместе с тем периферийное положение той или иной конструкции, являю­щееся обычно причиной ее меньшей (сравнительно с другими, «центральны­ми», конструкциями) изученности, не делает ее менеe интересной с точ­ки зрения теории языка. На материале таких конструкций можно проследить некоторые закономерности, носящие достаточно общий характер. Их анализ вскрывает связи и отношения, важные для представления всей синтаксиче­ской системы.

В предлагаемом спецкурсе подробно рассматриваются синтаксические воз­можности только одного, но очень своеобразного союза, союза как в несрав­нительном значении (иногда, его называют значением «функции» или «аспек­та» и объясняют обычно при помощи выражения «в качестве»). Конструкция, образуемая этим союзом, интересна не только сама по себе, но, главным образом, своими связями с другими синтаксическими явлениями русского языка.

Данное описание входит в ряд конкретных исследований, решающих бо­лее общую задачу, которая сформулирована нами как изучение конст­руктивных свойств отдельных союзов русского язы­ка (см, описание конструкции с пояснительными союзами, союзами хотя, если, а). В этот же ряд становится описание функционирования сравнитель­ных союзов, которое должно явиться продолжением курса.

Посмотреть монографию А. Ф. Прияткиной

.