Специфика конструкций, строящихся на основе сочетания союза «А» с конкретизаторами «ПО СУТИ», «ПО СУЩЕСТВУ», «В СУЩНОСТИ»

Е. С. Шереметьева

Специфика конструкций, строящихся на основе сочетания союза «А» с конкретизаторами «ПО СУТИ», «ПО СУЩЕСТВУ», «В СУЩНОСТИ» / Е. С. Шереметьева, Хэ Сыюань // Научный диалог. 2018. — № 1. — С. 47-56.

Рассматривается взаимодействие союза а и его конкретизаторов по сути, по существу, в сущности. Актуальность исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения каждой служебной единицы, оформляющей те или иные типы отношений, важностью выявления ее конструктивных и сочетаемостных возможностей. Практическая реализация исследования служебной лексики на современном этапе видится в возможности лексикографического представления полученных сведений в специальных словарях. В работе дан краткий обзор лингвистической литературы, посвященной описанию лексем по сути, по существу, в сущности как лексикализованных словоформ и как дискурсивных слов. В центре внимания находятся типы конструкций, строящихся на основе сочетания союза а с названными конкретизаторами. Новизна исследования заключается в полученных результатах, ранее не отмечавшихся в работах, посвященных исследуемому союзу и его конкретизаторам. В результате анализа устанавливается, что союз а и названные конкретизаторы имеют совпадающие элементы семантики и что такое совпадение свидетельствует о семантическом согласовании союза и его конкретизаторов. В статье показана специфика конструкций с союзом а, позволяющих эксплицировать противительную семантику лексем по сути, по существу, в сущности.

Посмотреть статью Е. С. Шереметьевой

.