О некоторых особенностях функционирования текстовых скреп в интернет-коммуникации (на примере скреп «ТАКИМ ОБРАЗОМ» и «ИТАК»)

П. М. Тюрин

 

О некоторых особенностях функционирования текстовых скреп в интернет-коммуникации (на примере скреп «ТАКИМ ОБРАЗОМ» и «ИТАК») / П. М. Тюрин // Научный диалог. — 2019. — № 8. — С. 91—107.

Статья посвящена анализу функционирования текстовых скреп итак и таким образом в интернет-коммуникации. Актуальность исследования определяется интенсивным развитием интернет-коммуникации, обусловившим изменения в функционировании языковых единиц. Рассматриваются понятия «интернет-коммуникация», «интернет-дискурс», «креолизованный текст» и «текстовая скрепа». Особое внимание уделяется сравнению характера функционирования слова итак и оборота таким образом в традиционных сферах общения и в интернет-коммуникации. В качестве источника языкового материала используются тексты онлайн-версий новостей Первого канала и интернет-мемы. На основе проведённого анализа делается вывод о том, что функциональный спектр рассматриваемых единиц в интернет-дискурсе
существенно отличается от того, который можно наблюдать в научных и публицистических текстах. В частности, показано, что в интернет-коммуникации слово итак чаще всего используется в сигнальной функции, подобное функционирование отмечено и для оборота таким образом, что в других условиях коммуникации для него не характерно. Показано, что исследуемые текстовые скрепы участвуют в создании комического эффекта в интернет-мемах, где при их помощи подчеркивается текстовая интеллектуальная составляющая, которая дается в контрасте с обычно неинтеллектуальной внешностью персонажа, представленного в иконической части.

Посмотреть статью П. М. Тюрина

.