Морфолого-синтаксические свойства союза ХОТЬ… ХОТЬ… и его семантика

В.Н. Завьялов

 

Морфолого-синтаксические свойства союза ХОТЬ… ХОТЬ… и его семантика / В.Н. Завьялов, Ли Ляньмэй // Научный диалог. — 2022. — Т. 11. — № 4. — С. 29-45.

Объектом статьи является союз хоть…хоть…, а предметом — его морфолого-синтаксические свойства. Актуальность работы состоит в ее непосредственной направленности на решение проблем, связанных с описанием служебного фонда русского языка. Научная новизна обусловлена тем, что впервые в русистике семантика союза хоть… хоть… описана на основе его конструктивных свойств, которые характеризуются относящимися к союзу словоформами, принципами их взаимоотношения между собой, а также внешними связями с синтаксическими структурами, в которых задействованы. Теоретическая значимость заключается в предложенном алгоритме описания, который может быть использован при характеристике аналогичных средств синтаксической связи. 
Установлено, что семантика союза хоть…хоть… ориентирована на минимум, которым должны довольствоваться говорящий и слушающий, а также тесно связана с категорией желательности, обусловленной внутренней формой его структурных компонентов, этимологически восходящих к основе настоящего-будущего времени глагола хотеть. Исходя из этого семантику союза хоть… хоть… можно определить как желание говорящего осуществить самому или предоставить слушающему свободный, но при этом минимально достаточный как в верхнем, так и нижнем
семантических пределах выбор из предложенных альтернатив.

Посмотреть статью В.Н. Завьялова

.